La muestra es organizada por el Programa de Educación Ambiental del CGE, quien tiene a cargo las actividades del mes de abril en la galería educativa. En ese sentido la referente del Programa, Cristina Martínez, señaló que la muestra está compuesta por las fotos que resultaron premiadas en la décima edición del Enfoca tu Mirada 2017.

“La muestra intenta recuperar estos diez años de recorrido de este concurso que busca precisamente enfocar la mirada en los bienes naturales de Entre Ríos y en las acciones ambientalmente sustentables, para ponerlas en valor desde la escuela”, aseveró Martínez.

Visita

Alumnos de la Escuela de Educación Integral Nº 31 Portales de Amor, de Cerrito accedieron al premio correspondiente al certamen de fotografía Enfoca tu Mirada 2017, que consistió en una recorrida guiada por lugares de Paraná y la visita a la galería educativa, donde se encuentra exhibida su obra.

En ese sentido la referente del Programa de Educación Ambiental, Cristina Martínez, señaló que los chicos fueron sorprendidos al ver su obra expuesta en la Galería Educativa. “Ellos pudieron recorrer Casa de Gobierno, y luego se trasladaron hasta el Consejo para recorrer la muestra y ser sorprendidos con su propia obra exhibida, así que el premio fue doble el viaje”, preciso la referente.

Martínez, además, dijo que la muestra fotográfica incluye la proyección de un material audiovisual sobre la temática que fue elaborado con los alumnos de escuelas y personas que han participado de los concursos.

Cabe señalar que la obra que resultó ganadora, fue Palo Borracho de la alumna Araceli Schmidt, de la Escuela Nº de Educación Integral Nº 31 Portales de Amor, de cerrito, Paraná.

La muestra incluye las siguientes obras:

“Gotita de sol”

1º PREMIO Categoría A1 (Inicial)

Espinillo (Acacia caven)

Escuela Nº 31 “Ana Corona de Ojeda”

Alumna: Melany Montenegro

Feliciano – Feliciano.



“Haaayyyyy”

1º PREMIO Categoría A2 (Primaria)

Escuela Nº 32 “Tierra de Chanas”

Alumna: Tiara Milena Gómez

Ceibas - Islas del Ibicuy

“Diente de León”

1º PREMIO Categoría B1 (Primaria)

Diente de león (Taraxacumofficinale)

Escuela NINA Nº 8 “20 de junio”

Alumna: Malena Abigail Sap

Islas del Ibicuy - Islas del Ibicuy



“Gala de Primavera”

1º PREMIO Categoría B2 (CBC)

Lagaña de perro (Caesalpiniagilliesii)

Escuela de Educación Secundaria Nº 7 “Carlos Lorenzo Vergara”

Alumna: Guadalupe Menon

Diamante - Diamante.



“Prendidos a la corteza”

1º PREMIO Categoría C (CO)

Líquenes - Simbiosis

EET Nº 45 “FelixBourren Meyer”

Alumna: Camila Marisol Schwindt

San Salvador - San Salvador.



“Corteza”

1º PREMIO Categoría D (Ed.Especial)

Palo Borracho (Ceiba Speciosa)

EEI Nº 31 “Portales de amor”

Alumna: Araceli Schmidt

Cerrito – Paraná



“Aromas de primavera”

PRIMER PREMIO Categoría E (Ed. Superior)

Espinillo (Acacia caven)

Instituto Superior de Formación Docente “Dra. Carolina Tobar García”

Alumna: María José Guadalupe

Concepción del Uruguay – Uruguay



“Primavera anticipada”

MENCION ESPECIAL Categoría G (Público en general)

Cabello de ángel (Clematismontevidensis)

Norma Mariela Perera

Larroque–Gualeguaychú



“Contra la luz del sol”

MENCION ESPECIAL Categoría C (Segundaria)

(Umbelifera)

EEAT Nº 15 “Manuel Pacífico Antequeda”

Alumna: Juliana Schroeder

Colonia San Carlos - La Paz



“Visitando al cardo”

1º PREMIO Categoría A2 (Primaria)

Cardo silvestre (Silybummarianum)

Escuela Nº 2 “Manuel Alberti”

Alumno: Alejo Valenzuela

Diamante – Diamante



“Acuerdo Divino”

MENCION ESPECIAL Categoría G (Público en general)

Tuna (Opuntia sp.)

Gustavo Cheri

Concepción del Uruguay – Uruguay



“Belleza del agua”

MENCION ESPECIAL Categoría A2 (Primaria)

Irupé (Victoria cruziana) - Camalote (Eichorniacrassipes)

Escuela Privada Nº 102 “Espíritu Santo”

Alumna: Emma Anael Colazo Neme

Valle María - Diamante

“¡Óyeme!”

MENCION ESPECIAL Categoría A2 (Primaria)

Timbo colorado (Enterolobiumcontortisiliquum)

Escuela Integral Nº 16

Alumnas: Giuliana Magali Rivarola

Tamara Soledad Castro

Federación – Federación



“Pasionaria”

MENCION ESPECIAL Categoría G (Público en general)

Mburucuya (Passionariacaeruela)

Susana Evelyn Hilt

Larroque–Gualeguaychú

“Naturaleza Pura”

MENCION ESPECIAL Categoría B2 (CBC)

Cucharero (Echinodorusgrandiflorus)

Escuela Secundaria Nº 23

Alumna: Glenda Natali Gómez

Larroque - Gualeguaychú

(Prensa CGE)