La última edición de los Evita Provinciales había sido en 2019, y posteriormente se registró la pandemia por covid-19 que frenó de forma completa las actividades por dos años.

La Secretaría de Deportes de la provincia, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social, en un trabajo articulado con los municipios, vuelven a poner en valor los certámenes deportivos y culturales más inclusivos de Latinoamérica, con más de 65 mil participantes en las diferentes etapas.

La acreditación de los más de 800 participantes, entre deportistas y entrenadores, de las Finales Provinciales del Vóley se llevará adelante en el Predio Multieventos de San José (Laprida 1850), de 13:30 a 15:30 horas.

La apertura oficial tendrá un acto que se llevará adelante el miércoles a las 18 en San José (en el Polideportivo Municipal), mientras que se hará lo propio en la ciudad de Colón (Club Atlético Sauce) a las 20.

En las ceremonias estará presente el secretario de Deportes, José Gómez, junto a autoridades provinciales, municipales y referentes del deporte local de ambas ciudades, además de las delegaciones participantes.

En San José se disputarán los partidos de Sub-15 Femenino y Masculino en el Polideportivo Municipal y en el Club Social y Deportivo San José, mientras que en Colón los encuentros de Sub-17 Femenino y Masculino se llevarán adelante en los clubes Sauce y La Armonía.

Para todas y todos aquellos deportistas que tengan la posibilidad de clasificar a la Instancia Nacional, la sede para este año es la ciudad de Mar del Plata, del 24 al 29 de septiembre.

Los Juegos Evita constituyen un programa de fortalecimiento del deporte formativo y la educación física de Argentina, pero también, una plataforma para la educación de valores.

El trabajo en equipo, el esfuerzo personal, el respeto por el otro, la solidaridad, la capacidad de superación y el juego limpio se promueven en estos Juegos, con el fin de que cada participante pueda trasladarlos a su vida cotidiana.

A continuación, dejamos el cronograma deportivo de la Finales Provinciales:


Vóley: 3 de agosto en Colón y San José. En esta disciplina las acreditaciones serán 15:00 hs. y el mismo día jugará Gualeguaychú contra La Paz a las 17:30hs.

Básquet 5X5: 9, 10 y 11 de agosto en Gualeguaychú, se jugarán las categorías sub 16 y sub 17 en la rama femenina y masculina. Las mismas serán en 4 canchas en simultáneo; Neptunia, Racing Club, Central Entrerriano y Juventud Unida. La ciudad estará recibiendo un total de 680 personas, entre deportistas y cuerpo técnico.

En paralelo, en esa misma fecha a partir del miércoles 10 de agosto, en Villaguay se jugará el básquet 3x3 sub 14, mientras que el básquet 3x3 sub 16 se desarrollará en San Salvador.

Atletismo: 17 de agosto, en Concepción del Uruguay, las acreditaciones serán a partir de las 14:00 hs.

Natación y Deportes Adaptados: 24 de agosto, Concepción del Uruguay.

Fútbol y Fútbol Mixto: 31 de agosto, en Federación.

Hockey sobre Césped: 7 de septiembre, en Concordia.

Judo y Lucha: 10 de septiembre, en Concordia.

Canotaje: 10 y 11 de septiembre, en Paraná.

Ajedrez y Bádminton: 12 de septiembre, en María Grande, Paraná.

Tenis de Mesa: 12 de septiembre, Colonia Avellaneda, Paraná.

Vóley Playa: 12 de septiembre, Cerrito, Paraná.

Tiro: 17 de septiembre, en Villaguay.

Tiro con Arco: 18 de septiembre, en Oro Verde.

Rugby, Handball Playa y Futsal: 27 de septiembre, Paraná.

Tenis y Levantamiento olímpico: 27 de septiembre, Paraná.

Por otro lado, dejamos las fechas de Abuelos de Acción, que será el 21 de septiembre en Federación