Mediante una emisión de videoconferencia en vivo el pasado jueves se conocieron las y los jóvenes y adultos mayores finalistas de las cinco regiones entrerrianas y siete disciplinas, quienes pasarán a la Instancia Provincial.

En este año se desarrolla la 15° Edición de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita con el lema de Abrazá tu cultura. Más de 600 jóvenes entre 12 y 18 años y adultos mayores representaron a 72 localidades. Participaron en distintas disciplinas: pintura, dibujo, cuento, poesía, canto solista, fotografía, video minuto.

La instancia provincial se desarrollará el próximo 28 de octubre, surgiendo de allí finalistas por disciplina y categoría, que representarán a la provincia de Entre Ríos en una instancia nacional que también será virtual.

Los Jurados

Para esta nueva edición de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita las disciplinas fueron evaluadas por distintos jurados quienes aportaron sus miradas y acompañamiento al programa. Ellos fueron: Julio Gómez, Juan Casalla y Malala Haimovich para videominuto y fotografía; Gladis Balbi, Ulises Ferrero y Paola Palleiro para cuento y poesía; Fernanda Strack, Silvestre Chazarreta y Sergio Cardozo para canto solista; Adriana González, Jorge Acosta, Juan Manuel Borrero, Mabel Godoy, Mirta Araujo, Noelia Bauer, Betina Durrels, Griselda Rusch, Sergio Martínez, Lucas Schaffer, Francisco Menescardi, Mirian Canteros, Mariana Magallanes, Analiz Gallardo, Gabriel Terenzio y Carolina Caire para dibujo y pintura.

Localidades que participaron

Concepción del Uruguay, San José, Rosario del Tala, General Ramírez, Federal, Diamante, Paraná, Concordia, Ibicuy, Villa Paranacito, San Benito, La Paz, Santa Elena, Enrique Carbó, Larroque, Chajarí, Pueblo Belgrano, Aranguren, General Galarza, Hasenkamp, Victoria, Villaguay, Basavilbaso, Hernández, Bovril, El Pingo, El Palenque, Cerrito, San Salvador, Primero de Mayo, Oro Verde, Crespo, Villa Clara, San Jaime de la Frontera, La Criolla, Colonia Ayuí, Los Charrúas, Colón, San Jose de Feliciano, Gobernador Echague, Arroyo Clé, Irazusta, Las Garzas, Sauce de Luna, Conscripto Bernardi, Federación, Viale, Gilbert, Urdinarrain, María Grande, Guleguay, Villa Elisa, Bovril, Libertador San Martín, Santa Ana, Santa Anita, Caseros, Gobernador Macia, Sauce Montrull, Viale, Hernandarias, Piedras Blancas, Villa Dominguez, Alcaraz, Gilbert, Crucesita 8°, Pueblo Belgrano, Gualeguaychú, Pueblo Brugo, General Campos, Ceibas, Victoria, Villa del Rosario, Nogoyá y Lucas Norte.

Finalistas a la Instancia Provincial de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita 2020

Canto Solista

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 15: Celeste López – Arroyo Clé
Sub 18: Valentín Hobal – Nogoyá
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Ignacio Sartori – Larroque
Sub 18: Belén López – Gualeguaychú
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 15: Marilin Hernández – Sauce de Luna
Sub 18: Naomi Omarini – Piedras Blancas
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Huinil Arrighi - Concordia
Sub 18: Miranda Penoni – Chajarí
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Lucia Giménez – Diamante
Sub 18: Jazmín Duré – San Benito
Laila Kadur – Diamante

Poesía

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Adultos Mayores: A mis hijas – Deolindo Romero – Gualeguay
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Sociedad, cultura y generación – Clarisa Argarañaz – Ibicuy
¿Qué es Argentina? – Analuz Parrilla – Concepción del Uruguay
Sub 18: Tiempos de Cambios – Melina Chape – Ibicuy
Río de pájaros - Victoria Di Giusseppe - Concepción del Uruguay
Entre Ríos mi provincia - Nicolás Rodríguez - Concepción del Uruguay
Adultos Mayores: Ronda islera - Marta Rita Bultynch - Villa Paranacito
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Adultos Mayores: Nostalgia - Nilda Rosa- Planiscig - Santa Elena
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Adulto Mayor: Ibirapitá - Nelda Lugrin – Concordia
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Adultos Mayores: Gurisito pescador - Juan Carlos Rufanacht – Paraná

Cuento

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 18: El llanto - Ana Paula González – Villaguay
Adultos Mayores: Sueño - Ramón Martínez – Gobernador Maciá
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Sociedad, cultura y generación – Clarisa Argarañaz – Ibicuy
Sub 18: Tiempos de Cambios – Melina Chape – Ibicuy
Adultos Mayores: Ronda islera - Marta Rita Bultynch - Villa Paranacito
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 18: Las maravillosas ideas del señor Medianoche - Ojeda Benítez Sofía – Bovril
Adultos Mayores: El guardián - Tomasa Beatriz Gómez – San José de Feliciano
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Ese gran Abrazo -Gianella Godoy - La Criolla
Sub 18: Epifanía - Valentina Stivanello - Colonia Ayuí
Adultos Mayores: Al almacén Sauer - Dina Arredondo - General Campos
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Un sueño cumplido - Martina Benitez Bartoli – Hasenkamp
Sub 18: El espejo de la abuela Inés - Fernanda Josefina Campi - Las Garzas
Adultos Mayores: Sueños de un ratón - Norma Gómez - San Benito

Fotografía

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 15: El paisaje - Candela Nuñez – Villaguay
Sub 18: Al trote - Ludmila Acosta - Villaguay
Adultos Mayores: Camino al cielo - Rubén Marcelo Mazarin – Villaguay
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Fogón - Roude Dodera Anahí - Primero de Mayo
Sub 18: Conectados - Gastón Barreto - Santa Anita
Hacia mis raíces - Tiara Rodas – Ibicuy
Adultos Mayores: Ojo del huracán - Delia Benitez – Ibicuy
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 15: Cielo de colores - Iara Jazmín Benítez – Bovril
Sub 18: Avidez - Facundo Hering - La Paz
Adultos Mayores: Acordes que abrazan el alma del Paraná - Dilma Gómez - La Paz
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Entre vías, mi ciudad –Andrea Moser - San Salvador
Sub 18: Federación - Leonel García – Federación
Adultos Mayores: Todo preparado - Luis Alberto Bonfiblio – Concordia
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Semblanza - Marthina Elena Collaud - Las Garzas
Sub 18: Raíces - Micaela Rosin - San Benito
Adultos Mayores: El pan de cada día - Miguel Ángel Kobalski - General Ramírez

Videominuto

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 18: Mi Pueblo - Roldan Ramiro - Villa Dominguez
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Tiara Rodas - Ibicuy
Sub 18: 2020 final alternativo - Gastón Barreto - Santa Anita
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Martínez Sotelo Luz - La Criolla
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 18: Anticipo - Eliana Elsesser - General Ramírez

Dibujo

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 15: Oscar Meichtry – Rosario del Tala
Sub 18: Gabriel Benitez – Aranguren
Adultos Mayores: Nancy Sartori – Hernández
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: ¿Llegó para quedarse? - Rodrigo Ezequiel Medina – Santa Anita
Sub 18: Memoria – Marianela Ingani – Gualeguaychú
Adultos Mayores: Ayer, hoy y siempre – Estela Gatti – Gualeguaychú
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 15: Abrazo desde lejos – Martinez Julieta – Bovril
Sub 18: Facundo Andrés Arce – Santa Elena
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Sub 15: Emilio Eduardo Miño - San Jaime de la Frontera
Sub 18: Marote Celeste Fiorella - La Criolla
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Ariana Belén Ziegler – San Benito
Sub 18: Lucca Boghello – Paraná
Adultos Mayores: Estela Guadalupe Leguizamón - Paraná

Pintura

Región I (Tala – Gualeguay – Nogoyá y Villaguay)
Sub 15: Martina Elal – Rosario del Tala
Sub 18: Hugo Diaz – Villa Clara
Adultos Mayores: Olga Margarita Prediguer – Aranguren
Región II (Uruguay – Islas – Colón y Gualeguaychú)
Sub 15: Nuestro compromiso – Melina Ayala – Ceibas
Sub 18: Autorretrado – Camila Guerrero – Ibicuy
Adultos Mayores: Mateando a orillas del río – Graciela Sack – Larroque
Región III (La Paz – Feliciano y Federal)
Sub 15: Valentina Millán – La Pa
Sub 18: Augusto Emanuel Díaz Novau – San José de Feliciano
Adultos Mayores: Norma Casco – San José de Feliciano
Región IV (Concordia – Federación y San Salvador)
Adultos Mayores: Tonello Zulema - Federación
Región V (Paraná – Diamante y Victoria)
Sub 15: Julieta Fautina Muller – Paraná
Sub 18: Laura Araceli Schmunir -Diamante
Adultos Mayores: María Olga Giorgis – Diamante

(Prensa Secretaría de Cultura)